Vous êtes ici : Accueil » Blog » Photos école musulmane de garçons;Talborjt – Rue Tamri

» Photos école musulmane de garçons;Talborjt – Rue Tamri


Photos école musulmane de garçons;Talborjt – Rue Tamri

1) Charles SIMON, directeur des écoles Talborjt,dcd.2)ICHEN Mohamed,receveur aux PTT.3) MOUNIB Mohamed, secrétaire général provincial. 4) DOUHAMD Ahmed,agent à l’ODEP.5)TAMAIT  Ahmed,pompiste à la station,dcd. 6) HIROUX Michelle. 7) BIKOURANE M’barek, agent à l’ODEP dcd. 8) OUZLIM Brahim, agent à l’ORMVA S/M.9)SEBBANE Ahmed ingénieur P.etC.10)CASSIMI Ahmed, colonel ingénieur des eaux et forêts.11)BLLAHI Mohamed Ait LYAZID, officier des F.A.12)KAKAA Ahmed banquier BMCE.13)BOUSSALHAM Rachid,professeur M.E.N /RBAT.14) DRISSI Moulay Mhamed,dcd au TDT.15)BEKKAR Larbi ,inspecteur aux impôts ,dcd.16)SEBBANE Mohamed, directeur d’école.17)ZZAINI Sidi Mohamed (N’TABIHOU),instituteur d’arabe ,dcd. 18)……. 19)GRANA Mohamed Larbi,Kaid,dcd.20)BERNIS Ali, chef d’agence CTM.21)TINEBINAL Jamaa,chef d’agence à la REIP (ONEP)…dcd. 22)OUASSAY Mohamed, douanier, directeur de société .23)…. 24)GOUBI Lahoucine,dcd au TDT.25)LAANAIT Lahoucine,expert assermenté d’automobile.26)SAMI Moulay Abdellah (AYA SAMT),instituteur d’arabe :CORAN, dcd à Essaouira

Liste dressée par YAZZA JAFRI et BERNIS ALI

 

ecole TALBORJT garçons1947-48

 1-SALA  Abdallah homme d’affaires et gérant Station Mobil oil 2- NABOULSI  Tayeb cadre aux travaux publics .3/ AFOUIZ Abdallah directeur des impôts. 4/AKOUMI Ahmed commerçant dcd .5/ AFKIR  M’bark cadre à l’ODEP portuaire. 6/ LYAMANI Ahmed Serghini martyre tombé au champ d’honneur au Sahara marocain, était un gradé dans les forces auxilliaires.7/ANDJAR M’hend pompiste dcd. 8/ RAZANI  Mohamed dcd  dans un accident à Agadir transitaire  .9/ELOUALI Moulay Fadel dcd à Yachech en 1953 .10/ et 11/DUMARCHAISE instituteur .12/ EDDAKI Mohamed Belyachi cadre à l’ONEP à Inezgane. 13/ et 14/ inconnus .15/ DRISSI  Zerhouni cadre à L’ODEP décédé .16/EL HADRANI Moulay Brahim cadre à l’ODEP était arbitre de football dcd. 17/ BOURHIM Mohamed Ben Said. 18/BELLAHI Mohamed Ait Lyazid Forces Auxilliaires, dcd.19/Ouled Tâarabt, zanzoum.20/… .21/…. 22/ MORTAJI Moulay Hassan comptable et très connu dans le milieu du cyclisme. 23/ TINEBINAL Mohamed cadre à l’ONT dcd. 24/… 25/ZEKRI Mohamed receveur des PTT DCD. 26/EL OUALI  Moulay Abdallah cadre à la RATAG , dcd. 27/EL ADIB Habib directeur à Royal Air Maroc AGADIR. 28/LOTFI Moulay Mohamed Ajallal ,Percepteur municipal. 29/AARAB Mohamed cadre aux PTT dcd. 30/AFENSOU  31/ HOUDAIF Boujemaa Guertite technicien à l’ONEP. 

Cette liste a été dressée par JAFRI Yazza avec la collaboration de Lahsen ROUSSAFI.

Ecole des garçons Talborjt 1945-46

 1-AJALLAL Ahmed agent à l’ONEP décédé. 2- Zanzoune N’Aicha Tâarabte mécanicien à la Satas décédé au T d T. 3- AFKIR M’Bark cadre à l’ODEP comptabilité. 4- AFOUIZ Abdallah Responsable des impôts et taxes d’Agadir. 5- NABOULSI Tayeb Régisseur aux TP. 6-EDDAKI Mohamed Régisseur à l’ONEP à Inezgane. 7- LYAMANI Ahmed Serghini officier des FA dcd.8- AKOUMI M’Bark agent à l’ODEP Dchéira. 9- El ADIB Moulay Ahmed ingénieur des ponts et chaussées.11- RZANI Mohamed ex-douanier et transitaire dcd .12- EZZAINI Sidi Mohamed instituteur d’arabe dit Ntabihou dcd.13- TOUZANI Driss agent à l’ODEP décédé. 14- BELLAHI Mohamed Ait Lyazid  Officier des FA dcd. 15- ZIANI cadre dans les finances à Rabat. 16- SOUGRAT Larbi Gérant société de peinture et publicité dcd.18- ABADI Lahoucine directeur d’enseignement et journaliste du Matin. 20- ANDJAR Mhaned agent pompiste station Shell dcd. 21- Drissi Moulay Tayeb agent à l’ONE dcd. 22- ELOUALI Moulay Fadel dcd avant le séisme à Yachech 23-HIROUX Michelle. 24- DUMARCHAISE instituteur. 25- DAMIRI Bouchaib Super Caïd dcd. 26- OUDRA Moulay Saïd plombier dcd. 27- AARAB Mohamed Cadre à l’ONPT de Casa décédé. 28- ZEKRI Mohamed Receveur des PTT dcd. 29- EL MANSOURANI Moulay Mohamed chef atelier garagiste dcd. 30- MANTI Lahcen Chauffeur aux TP.31- EL MORTAJI Moulay Hassan comptable sociétés privées. 32- EL ADIB Moulay El Habib chef agence de la RAM (AGADIR). 33- MESGUINI Ahmed ,agent aux eaux et forêts. 34- LOTFI Moulay Mohamed Ajalal percepteur des impôts communaux.

Mise à jour des noms et prénoms a été établie par JAFRI Yazza et ROUSSAFI.

 5 Ecole Talborjt garçons 1948

1/ OUZLIM Brahim cadre au ministère d’agriculture à Taroudant décédé
2/ AFOUIZ Abdallah directeur des impôts de tout le sud marocain
3/SAMI Moulay Ahmed ex agent du cadastre, décédé
4/NABOULSI Tayeb cadre aux TP
5/SEBBANE Ahmed l’un des premiers ingénieurs des ponts et chaussées
6/ICHEN Mohamed receveur aux PTT décédé
7/EL OUALI Moulay Fadel décédé avant 1960
8/ AFKIR M’Bark Cadre à l’ODEP
9/EL ADIB Ahmed Ingénieur aux TP
10/Charles SIMON directeur de l’école des garçons de Talborjt, décédé
11/ BEKKAR Larbi inspecteur des impôts décédé en 2008
12/ ZEKRI Mohamed receveur de l’ONPT.
13/ Benziane
14/ BOUGAJJA décédé
15/ LYAMANI Ahmed Serghini Officier aux forces auxiliaires
16 /CHOUKRI Mohamed OUGOUG, directeur Sté Shell
17/ TAMAIT Ali , pompiste aux ait Melloul, dcd
18/ SEBBANE Mohamed directeur à l’enseignement
19/ MOUNIB Mohamed Secrétaire général provincial
20/ GOUBI Lahoucine décédé
21/ AARAB mohamed ,agent d’exploitation à l’ONPT Casa,dcd
22/ ABADI Lahoucine directeur de l’enseignement,correspondat du journal Le Matin
23/ BELLAHI Mohamed Ait Lyazid officier dans les forces auxiliaires,dcd
24/ MESGUINI Ahmed Abatkouk agent aux eaux et foêts.
25/ LOTFI Moulay Mohamed Ajallal percepteur communal
26/ BIKOURANE Mbarek , agent à l’ODEP
27/ ………
Liste des noms et prénoms a été mise à jour par JAFRI Yazza en collaboration avec Lahsen ROUSSAFI

1 Ecole rue CHTOUKI 1943

 1-Salah fils du coiffeur (Yachech).2-Haj Ahmed dit Haha, cadre à l’ODEP retraité (Yachech).3-OUALI Bouhcine (Founti).4-DARI Mohamed,agent de douane (Talborjt) .5-LAANAIT  M’barek (Talborjt),adjoint de santé,diplômé d’état.6-Mustapha de Talborjt.7-SIDINOU Hadj Ahmed, Premier  Président à la commune urbaine d’Agadir, après le séisme .8-OULMAHMOUD  Lahcen (Founti).9-EL HOUARI Tayeb (Talborjt), pharmacien.10-GRANA  Abdelwahab (Talborjt) ébéniste.11-Mme HERMAND, institutrice, son mari était capitaine à la légion.12-ZAKI (de Talborjt).13-SI Mohamed de (Talborjt).14-Si Larbi menuisier chez Mr. PADIOU frère de Si Mohamed n°13.15-ABAAMRANE lahoucine (Yachech).16-OUBAID Hmaidouch de (Founti).17-Da M’barek de(Talborjt) ,arrière central du Hassania au bandeau sur  le front,tôlier.18-Mohamed Ou Said de (Founti).19-Mohamed Ou Bouslam de (Founti),Raiss de Bateau de pêche.20-WIJJANE Lahoucine.21-LAHRI Lahcen de (Founti),négociant de légumes.22-….23-OULHOUCAINE Lahcen de Founti ,menuisier chez Mr. PADIOU.24-DOMAGON Lahcen de (Talborjt) ,sa maman travaillait chez le dentiste DOMAGON ,avenue Pasteur .25-OUTADART Bouhcine de Founti ,pécheur .26-BOUFOUS Mohamed de Talborjt), comptable.27-OUZLIM Lahoucine de (Yachech), cadre chez Shell, fils du coiffeur qui avait circoncit presque tous les enfants de Yachech.28- Si Hadj Mohamed KERBID, maitre d’arabe de (Talborjt)

 

Discussion